Вторая смена летней "Квантошколы-2018"

23 июля 2018 года в детском технопарке «Кванториум-33» открылась вторая смена летней «Квантошколы». Ее участниками стали 43 школьника 7-14 лет, а всего за две смены здесь побывают 85 детей, преимущественно те, кто еще в технопарке не занимался. В летней «Квантошколе» дети не только обучаются по одному из образовательных направлений, но и посещают разнообразные тематические и развлекательные мероприятия.

В рамках второй смены действует четыре направления, соответственно ребята поделены на четыре группы. Преподаватель робототехники – студент педагогического колледжа Дмитрий Гайсин. Его учащиеся (в возрасте 7-10 лет) познакомятся с принципами конструкторов LEGO и в течение смены сами предложат идею проекта и воплотят ее на практике.

Преподаватели направления промышленный дизайн – Ольга Дмитриева и педагог технопарка Виктория Колосова. Ребята (их возраст 7-14 лет, это две возрастные группы) также будут знакомиться с основными принципами работы дизайнеров, а затем попытаются придумать и воплотить с помощью 3D-технологий проект, связанный с благоустройством городской среды.

Преподаватель направления медиажурналистики – волонтер медиаквантума Мария Котлярова. Это направление стало пользоваться среди учащихся большой популярностью, в том числе и среди тех, кто обучается уже давно. По словам Марии, ребята сначала «потренируются» создавать видеоблоги, а затем уже, разбившись на пары «корреспондент-оператор» и освоив азы видеомонтажа, попытаются запечатлеть в своих сюжетах то, как работают их юные «коллеги-инженеры».

Завершится смена 3 августа – в этот день запланирована защита всех проектов, на которую пригласят родителей и всех желающих.

День второй

Юные робототехники определяются с инженерными проектами

В дальней части полигона - летом он всегда выглядит немного пустынным – один из больших столов облеплен кучкой малышей. Это робототехники из «Квантошколы» перебирают рассыпанные детали LEGO и примеряют их к своим будущим устройствам. Оказалось, что, помимо прочего, у них еще и соревнования планируются.

- Специально так делаем, устраиваем соревнования, чтобы их отвлечь от монотонной и рутинной деятельности, - рассказывает педагог Дмитрий Гайсин.

По словам Дмитрия, пока дети еще осваиваются, и на это им нужно некоторое время. Интерес у них, безусловно, есть, но пока им трудно сконцентрироваться. Хотя если их увлечь, вот как сейчас, например, то никаких проблем. Примерно с середины смены приступят к разработке собственных идей. Их педагог подсказывать детям не собирается.

- Я могу просто помочь ребенку раскрыть его идею. У каждого свое представление о проблемах, которые нуждаются в инженерных решениях. Я просто подтолкну их к мысли, как можно решить эту проблему с помощью роботов, - говорит Дмитрий.

Пока в арсенале команды робототехников только один предполагаемый проект. Его авторы – 9-летний Лев Спичаков и 10-летний Максим Кооп. Их робот будет разбивать преграды. На вопрос, где его можно использовать, ребята размышляют уже со знанием дела.

- Например, есть стена, которую нужно убрать. Вот манипулятор выходит, он идет по шестеренкам и разбивает эту стену. Только программу еще нужно будет разработать.

Продолжился день посещением парка активного отдыха, где кванторианцы преодолели веревочную трассу (для некоторых это был первый в их жизни героический переход) и посоревновались на меткость в лазертаге.

Похоже, у школьников лагерь оставляет самые благоприятные впечатления. Так, 11-летняя Анна Гуцаленко из группы медиажурналистов днем ранее так подписала открытку в музее: «Я счастлива!». А сегодня она подарила своему наставнику Марии Котляровой собственноручно изготовленный для нее браслет.

День третий

Юные кванторианцы знакомятся с историей дизайна и приемами создания вещей

В младшей группе промдизайна – десять ребят 7-10 лет. С самого начала дня они трудятся над макетом ювелирных изделий (у каждого оно свое), которые пока еще лепят из пластилина, затем тщательно украшают их орнаментом.

Детали для украшения дизайнеры, к слову, взяли у робототехников. Сейчас ребята пока еще знакомятся с различными техниками и приемами изготовления изделий. Затем перейдут к макетам.

- Им надо научиться работать руками, почувствовать материал, - объясняет педагог Ольга Дмитриева.

Ювелирные украшения выбраны не случайно: именно с них ребята начали знакомиться с историей дизайна, узнали, что, по одной из версий, дизайн возник тогда, когда люди поняли, что полезные в быту вещи можно украшать, делать их удобными и функциональными.

Ребята познакомились также и с современными технологиями производства изделий. Узнали, что есть массовое производство и есть ручная работа. И уже сами пока только в пластилине создают кольца, браслеты, цепочки.

И сегодняшний день у кванторианцев оказался богат не только на теорию, но и на практику: после всего услышанного от преподавателя ребят весьма заинтересовала подвеска-кулон, которую они увидели у зашедшей к ним в лабораторию проректора Виктории Поляковой. Педагог попросила оставить его им для практики в создании эскиза, и Виктория Александровна пошла навстречу.

- На мне сегодня ещё браслет, изготовленный по старинной технике Кубачи, надо предложить его в качестве наглядного пособия второй группе дизайнеров, - пошутила Виктория Александровна.

За эту неделю ребята познакомятся и с другими техниками, выберут понравившийся им материал и постараются создать свой уникальный и неповторимый дизайнерский проект.

Ребята внимательно слушают преподавателя, некоторые успевают даже конспектировать информацию. Трудностей обучение не представляет, единственное, на что сетуют юные дизайнеры, - пока трудно создавать эскизы, рука «не набита», но впереди ещё семь дней увлекательной, творческой жизни вместе с летней Квантошколой!

День четвертый

Дизайнеры из старшей группы готовы предложить актуальные идеи

Ребята из старшей группы дизайнеров постигают хитрости упаковки – знакомятся с тем, что внешний вид изделия придает ему немалый «вес» в глазах потребителя. Ребята пока еще «тренируются» в создании проекта – проходят каждую из стадий более или менее подробно. Через несколько дней приступят к воплощению своих собственных идей.

Преподаватель Виктория Колосова рассказывает, что учащиеся уже определились с темами.

- Кому-то пока труднее всего рисовать –не хватает опыта. Но в целом труднее сидеть на месте и выполнять задание любое, - говорит педагог.

Среди них в частности, модернизированная флешка, специальные гаджеты для автомобилей, современные аттракционы. опыт компьютерного моделирования дети уже получили. Скорее всего, на публичных защитах и они тоже порадуют преподавателей и родителей яркими и необычными идеями по улучшению качества жизни и окружающего пространства.

Вторую часть дня ребята потратили на участие в кулинарном поединке в студии «Роулет» и на активности в фитнесс-центре «Атмосфера». Как всегда, в ходе общения получили большой позитивный заряд и впечатления.

День пятый

Медиасмена: юные кванториане присматривались к профессии журналиста

В группе медиажурналистов занимается десять ребят от 11 до 14 лет. Все пришли сюда с интересом и желанием освоить основы современной журналистики, выведать секреты мастерства журналистской профессии. Как оказалось, у некоторых ребят родители – сотрудники действующих СМИ.

За прошедшую неделю школьники создали свои первые видеосюжеты: записали комментарии, смонтировали и озвучили видео. Своего рода «профориентацией» для них стала экскурсия в редакцию телерадиокомпании «Губерния-33», которую организовала наставник медиагруппы Мария Котлярова, а провел гендиректор Александр Орлов.

Ребята побывали в современной телестудии и там, сидя за столом ведущего, задавали Александру Орлову вопросы, примеряя на себя роль интервьюера. Кроме того, им удалось увидеть все стадии процесса теле- и радиовещания, познакомиться с технической стороной процесса. Впечатления и от экскурсии, и от смены в целом у всех самые положительные.

- Все дети в моей группе действительно талантливы. Каждый по-своему. Все ребята уже умеют брать интервью, монтировать сюжеты и даже снимать небольшие ролики. Боязнь камеры постепенно проходит, и это отлично. Пожалуй, самыми запоминающимися моментами смены стали съёмка первых сюжетов и экскурсия на телерадиокомпанию компанию. От своих детей услышала множество радостных откликов. Сейчас ребятам предстоит задача снять уже более серьезные работы - сюжеты про работу лагеря, - рассказала Мария Котлярова.

Пожелаем удачи нашим юным журналистам и приглашаем всех в детский технопарк «Кванториум-33» на публичные защиты посмотреть их работы 3 августа в 15.00.

День шестой

Робототехники строят межпланетную станцию

Команду робототехников (наряду с дизайнерами это самые младшие ребята) увлекла космическая тема – они создают роботизированную межпланетную станцию.

По задумке детей, это будет взаимосвязанная между собой система из роботов разного назначения – от проводящего разведку местности до уберегающего от опасного излучения. Конечно, эта тема (опасности пребывания в открытом космосе) ребятам пока еще не знакома, но как говорит Дмитрий Гайсин, за оставшееся время он постарается ее ребятам донести.

На полигоне подготавливают нужное оформление – ребята и волонтеры вместе разрисовывают «космический уголок» в тонах и красках неведомой планеты.

- Я, во-первых, в будущем хочу строить роботов, которые должны на другие планеты высаживаться, и мне кажется, это самая интересная идея – приспосабливать роботов к местам, где нет людей, - поделился 10-летний Максим Кооп.

В этот же день ребята побывали в бассейне и на экскурсии, где узнали о том, как освещались улицы Владимира из глубины веков до наших дней. Как и в предыдущих случаях, завершилось все творческим общением и массой позитивных впечатлений.

День седьмой

Ребята из медиасмены снимают сюжеты про своих сверстников

Сегодня юные журналисты вышли «в поле» - начали снимать настоящие сюжеты о тех, кто также как и они обучается в «Квантошколе».

Четверо ребят – Арина Ларина, Дима Афанасьев, Миша Горланов и Миша Субачев – разбились на пары и отправились в робоквантум и квантум промдизайна. Там они интервьюировали преподавателей и задавали вопросы ребятам, а также записывали стендапы – все под чутким руководством наставника Котляровой Марии и волонтера Манькова Олега.

Вместе с ними отработали (не по разу) все стадии процесса съемки – появление в кадре, грамотность речи, нюансы съемки «картинки». Ребята поделились потом, что им это занятие понравилось.

- Да, понравилось, очень. Не пожалел, что пришел на медиасмену, - сказал 5-классник Миша Горланов.

Теперь ребятам предстоит смонтировать и озвучить свои сюжеты и всем вместе им также снять и смонтировать еще три видеоролика. Их можно будет увидеть на публичных защитах всех проектов в завершающий день работы «Квантошколы».

К защитам готовятся вовсю и ребята из промдизайна – кто-то уже добрался до стадии 3D-моделирования, кто-то пока еще воплощает идею в бумаге.

Публичные защиты состоятся 3 августа в пятницу, мероприятие открыто для всех желающих – родителей, других ребят. Начало в 15.00.

День восьмой

По семь мастер-классов за день на каждого

В этот день в «Квантошколе» была организована «вертушка» - это когда учащиеся разных направлений пробуют себя в доселе им незнакомых. Такой формат нередко помогает (особенно в течение учебного года) вдохновлять детей на продолжение обучения.

В каждой группе был организован свой мастер-класс для других учащихся. За отведенные на каждую «станцию» сорок минут ребятам предлагалось:

- в группе робототехников – собрать самодвижущиеся тележки и посоревноваться ими на скорость;

- в младшей группе промдизайна – создать из цветной бумаги нарцисс и потренировать руку в рисовании по окружности;

- в старшей группе промдизайна – пройти мини-квест, например, отгадать города по облику архитектурных башен;

- в медиазоне – ребята учились выражать свои мысли в статье, которую они «писали» на флипчартах;

- наконец, чтобы группам не повторяться, каждая побывала еще и в VR/AR-квантуме, где дети на себе прочувствовали действие шлема («тестировали» на себе одно из VR-приложений).

Лучше всех с заданиями в итоге справилась команда робототехников «Робостар» (у них 1 место); 2 место – у младшей группы дизайна «Супер дизайн»; 3 – «Великолепная десятка» медиажурналистов; 4 – старшая группа дизайна «Механики».

Но главным были конечно не места, а положительные эмоции и новые открытия у всех, включая педагогов. Как оказалось, самые шумные и недисциплинированные дети, когда "поменялись", заслужили у них довольно высокую оценку.

Кто-то из ребят пожелал на следующий год попасть на курс медиажурналистики, а кто-то убедился, что выбранное им в этот раз направление дизайна подходит ему более всего.

В этот же день ребят ждали еще не одно творческое мероприятие. Оставшуюся часть дня они провели на спортивной площадке, а затем разделившись - в танцевальной студии, на мастер-классах по росписи пряников и почтовых ящиков, которые в этот день в городском парке организовали сотрудники «Почты России».

Другие новости

Участники межрегионального робохакатона «Робопром Владимир-2024» предлагали инженерные решения по автоматизации тепличного хозяйства

Участниками хакатона стали более 50 школьников из Владимирской, Ярославской, Ленинградской Самарской областей и Ставропольского края. 33-й регион представляют ребята из Владимира, Суздаля, Коврова, Юрьев-Польского, поселка Анопино Гусь-Хрустального района, поселка Никологоры Вязниковского района,, села Энтузиаст Юрьев-Польского района.

С 9 по 12 апреля на площадке технопарка «Кванториум-33» пройдет межрегиональный робохакатон «Робопром Владимир-2024»

Участниками хакатона стали более 50 школьников (12-18 лет) из Владимирской, Ярославской, Ленинградской Самарской областей и Ставропольского края

Сотрудники детского технопарка «Кванториум-33» в составе делегации ГАОУ ДПО ВО ВИРО посетили Московский международный салон образования

Московский международный салон образования - это крупнейшее мероприятие в сфере образования в России, открытый форум и самая масштабная в стране выставка новых образовательных технологий, инфраструктурных и интеллектуальных решений. ММСО-2024 проходил в течение двух дней – 3-4 апреля в ЦВК «Экспоцентр».

Детский технопарк "Кванториум-33" начинает прием работ на региональный этап XI Всероссийской конференции "Юные техники и изобретатели"

Заявки на участие необходимо прислать до 1 апреля 2024 года (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ). Результаты заочного этапа будут подведены 17 апреля 2024 года.

В феврале-марте с образовательными направлениями технопарка "Кванториум-33" познакомились учащиеся пяти владимирских школ

В обшей сложности было организовано 12 мероприятий, участниками которых стали 305 учеников 7-8 классов.

Обучающиеся технопарка «Кванториум-33» и школьники побывали на экскурсии в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне

В мероприятии приняли участие обучающиеся школ №№ 34, 37, 38, 47 г. Владимира, Бавленской СОШ Кольчугинского района, а также ребята-проектники из биоквантума и промробоквантума (36 учеников 8-10 классов).

В преддверии Дня защитника Отечества и после него в технопарке прошли мастер-классы, в которых принимали участие кванторианцы вместе со своими отцами

Обучающиеся промробоквантума (из группы педагога допобразования Виктории Воиновой) приняли участие в командном мастер-классе по сборке передвижного робота-манипулятора. Робота нужно было не только собрать, но и затем управлять им при прохождении трассы и построения башни. В завершение все ребята получили дипломы настоящего защитника.

В День российской науки технопарке состоялся первый слёт обучающихся проектных групп

Участниками слета стали около 50 кванторианцев. По словам руководителя технопарка Валентина Пономарева, цель мероприятия – прежде всего, познакомить детей между собой и дать им возможность установить дружеские контакты.

Во владимирском "Кванториуме" побывала делегация Ковровского транспортного колледжа

Во владимирском "Кванториуме" побывала делегация Ковровского транспортного колледжа - директор Михаил Малышев и заместитель директора по научно-методической работе Марина Мошталева. Цель визита - знакомство с материальной базой, оборудованием и оснащением направления аэротехнологии.

В День российской науки в технопарке «Кванториум-33» пройдет слет обучающихся проектных групп

8 февраля в России отмечается День российской науки. 7 и 8 февраля в честь этой даты в технопарке «Кавнториум-33» запланированы мероприятия для обучающихся общеобразовательных и проектных групп.

В январе 2024 года сотрудники технопарка «Кванториум-33» провели презентации учреждения в шести школах города Владимира

Мероприятия прошли в школах №№ 20, 28, 29, 37, 43. Их участниками стали 212 школьников из числа учеников 6-8 классов

Юные дизайнеры в рамках межрегионального дизайн-конкурс «АРТдиз Владимир» 2024 проектировали новые туристические маршруты

Участниками конкурса, который состоялся на площадке технопарка «Кванториум-33», стали дети и подростки в возрасте 12-18 лет. В основном участники представляли Владимирскую область, но были и гости из столицы Северной Осетии - города Владикавказа.

Профессиональные эксперты познакомились с проектами обучающихся технопарка «Кванториум-33»

19 января в технопарке состоялись публичные защиты проектов инженерно-технической и естественнонаучной направленности.

Расписание на вторую образовательную итерацию 2023-2024 учебного года

Выбирайте нужную группу - и приносите документы для записи по адресу: ул. Каманина, д. 30/18, 3 этаж. Мы работаем с понедельника по пятницу с 9 до 18.00.

Тел. (4922) 52-08-64, 53-04-12

Детский технопарк "Кванториум-33" присоединяется к поздравлениям с Новым 2024 годом!

Учебные занятия в пятницу, 29 декабря, отменены. Первое занятие в оставшееся время до конца итерации будет во вторник, 9 января, согласно вашему расписанию, и продлятся до 19 января (в этот день запланированы публичные защиты проектов). Новая образовательная итерация начнется с 29 января и продлится до конца мая.


JoomShaper