Раз за разом брать высоту: владимирские школьники учатся решать астрономические задачи

13 января 2018 года владимирские школьники стали участниками не совсем обычного мероприятия – для них был организован семинар, который по приглашению детского технопарка «Кванториум-33» провела представитель оргкомитета Московской астрономической олимпиады, к.ф.-м.н., преподаватель астрономии московского лицея «Вторая школа» Мария Богданова.

Цель семинара – рассказать и научить педагогов и школьников, интересующихся астрономией и астрофизикой, отыскивать необходимую для самообразования информацию и подготовить учащихся к астрономическим олимпиадам.

Основным организатором мастер-класса стал детский технопарк «Кванториум-33». Занятие прошло во Владимирском планетарии, что стало возможным благодаря взаимодействию ВИРО и планетария с Государственным астрономическим институтом имени Штернберга МГУ. Ранее подобных мероприятий во Владимире не проводилось.

Астрономия с 2017/2018 учебного года после многолетнего отсутствия вернулась в школьную программу, и «Кванториум-33» все это время занимается её продвижением и популяризацией среди школьников. В ряде школ предмет преподается с 10-го класса, а где-то в – 11-м.

Особенность астрономии в том, что дети, увлечённые этой наукой, благодаря широким межпредметным связям астрономии с другими науками, объективно способны демонстрировать высокие результаты и по другим предметам естественнонаучного цикла (математике, физике, химии, географии, биологии). К тому же астрономия открывает широкие возможности для практического воплощения различных инженерных проектов, несмотря на то, что эта наука фундаментальная. В последние десятилетия, и особенно в настоящее время, все больше развиваются прикладные направления астрономии.

 

В планетарий в субботний день пришли 13 школьников 6, 7, 8, 9, 10 и 11 классов из Владимира (гимназия № 3, лицей № 14, СОШ № 16, гимназия № 23, гимназия № 35, СОШ № 36) и Суздаля (СОШ № 2). Суздальцы приехали вместе с учителем физики Надеждой Михайловной Митрофановой. Все дети пришли на мастер-класс по своей инициативе. У многих ребят (в том числе 10-классников, не говоря уже о тех, кто младше) астрономию в школе начнут преподавать только через год.

В декабре 2017 года многие из них принимали участие в первой части дистанционного тура Московской астрономической олимпиады, но, к сожалению, им не хватило всего лишь нескольких баллов для прохождения в следующий тур. И пока еще оставалась возможность использовать вторую попытку (пока длилась вторая часть «дистанта»), Мария Богданова и провела это занятие с учащимися.

 

В 2016-2017 учебном году школьники 33-го региона благодаря «Кванториуму-33» впервые массово и централизованно участвовали в Московской олимпиаде. Но результаты тогда показали, что школьники – и это проблема не только Владимирской области – не владеют алгоритмами решения таких задач, им трудно пояснить ход своих мыслей (дети тогда фактически продемонстрировали отсутствие навыка системного мышления). Однако Московская астрономическая олимпиада-2017, в организации и проведении которой для владимирских школьников в феврале 2017 года принял участие технопарк «Кванториум-33», выявила огромный интерес наших детей к предмету.

 

Уже в ходе занятия лектор назвала литературу и интернет-источники, откуда ребята смогут потом черпать достоверную информацию. Также объяснила, что для самостоятельного изучения в равной степени важны как научно-популярные видео-лекции, так и теоретические (или базовые) знания. То есть не только визуальная информация, рассчитанная на «вау-эффект», но и «сухие» сведения из учебников.

Были также обозначены основные темы задач, которые, как правило, включаются в разные этапы астрономических олимпиад (на знание школьного курса природоведения; звездного неба; на знакомство с Солнечной системой; последние открытия в области астрофизики), и затем вместе с детьми Мария Владимировна разобрала эти темы на примерах конкретных задач. И далее уже более углубленно пошел разговор о том, какие разделы для успешного выполнения заданий прежде всего необходимо держать в голове из курса физики, геометрии и из собственно астрономии. На это ушло почти три часа занятия и еще час – на знакомство с планетарием, маятником Фуко, демонстрирующим суточное вращение Земли, звездным небом на куполе планетария, с созвездиями, видимыми в северном полушарии зимой. Четырехчасовое занятие шло практически без перерывов, но никто из школьников мероприятие не покинул – все остались до конца.

 

В планетарии с воодушевлением отнеслись к подобному занятию. По словам директора Владимира Балабанова, двери планетария всегда открыты для школьников.
Много слов благодарности в адрес организаторов высказали и дети, и педагоги, и родители.

«Очень всё понравилось, такие встречи нужны, особенно ребятам постарше», - считает Наталья Валькова, мама 6-классника.

«Сын в этот же день начал выполнять задания дистанционного тура. Надеемся, у него будет хороший результат», - это слова Светланы Гривиной, мамы 7-классника, участника мастер-класса.

«Мастер-класс по астрономии прошёл очень насыщенно и интересно. Ребятам посоветовали методику подготовки к олимпиадам по астрономии, разобрали некоторые примеры заданий, дали возможность проверить свои силы в увлекательной викторине, продемонстрировали опыт Фуко, и в звёздном зале был проведён сеанс звёздного ориентирования. Большое спасибо всем, кто организовал и провёл этот мастер-класс!», - впечатления учителя физики СОШ № 2 г. Суздаля Надежды Михайловны Митрофановой.

 

У лектора семинар также оставил хорошие впечатления.

«Большое спасибо планетарию за предоставленную возможность, за помощь в обзоре литературы по астрономии и за хорошую лекцию по созвездиям в звездном зале. Сотрудники планетария пообещали дать доступ к своей небольшой библиотеке всем школьникам, которые захотят заниматься астрономией.

Очень приятно, что школьники и даже преподаватели поучаствовали в небольшой викторине-«угадайке», которая была проведена в завершение семинара. Результаты показали, что ребята знакомы с космическими объектами и имеют неплохое представление об их природе и масштабах расстояний во Вселенной. Это говорит о том, что им есть, куда стремиться и у них есть все шансы расширять свои познания в мире космоса. Надеюсь, что они смогут найти возможность продолжить заниматься астрономией и привлекут к своим занятиям друзей и знакомых.

Проблема, которую я увидела во Владимирской области, заключается в том, что у школьников есть интерес к астрономии и к астрофизике и многие из них с удовольствием погружаются в эту область - слушают лекции, ходят в планетарий, проводят собственные наблюдения. Но чтобы пойти дальше, им нужен наставник - руководитель кружка, учитель. К сожалению, в вашем регионе кружков по астрономии нет, а в школьном курсе астрономия преподается только в отдельных школах. Я приехала во Владимир, чтобы познакомиться со школьниками, интересующимися астрономией, и помочь им разобраться в информации на эту тему, рассказать, как можно самостоятельно изучать этот предмет», - сказала Мария Богданова.

Другие новости

С 9 по 12 апреля на площадке технопарка «Кванториум-33» пройдет межрегиональный робохакатон «Робопром Владимир-2024»

Участниками хакатона стали более 50 школьников (12-18 лет) из Владимирской, Ярославской, Ленинградской Самарской областей и Ставропольского края

Сотрудники детского технопарка «Кванториум-33» в составе делегации ГАОУ ДПО ВО ВИРО посетили Московский международный салон образования

Московский международный салон образования - это крупнейшее мероприятие в сфере образования в России, открытый форум и самая масштабная в стране выставка новых образовательных технологий, инфраструктурных и интеллектуальных решений. ММСО-2024 проходил в течение двух дней – 3-4 апреля в ЦВК «Экспоцентр».

Детский технопарк "Кванториум-33" начинает прием работ на региональный этап XI Всероссийской конференции "Юные техники и изобретатели"

Заявки на участие необходимо прислать до 1 апреля 2024 года (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ). Результаты заочного этапа будут подведены 17 апреля 2024 года.

В феврале-марте с образовательными направлениями технопарка "Кванториум-33" познакомились учащиеся пяти владимирских школ

В обшей сложности было организовано 12 мероприятий, участниками которых стали 305 учеников 7-8 классов.

Обучающиеся технопарка «Кванториум-33» и школьники побывали на экскурсии в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне

В мероприятии приняли участие обучающиеся школ №№ 34, 37, 38, 47 г. Владимира, Бавленской СОШ Кольчугинского района, а также ребята-проектники из биоквантума и промробоквантума (36 учеников 8-10 классов).

В преддверии Дня защитника Отечества и после него в технопарке прошли мастер-классы, в которых принимали участие кванторианцы вместе со своими отцами

Обучающиеся промробоквантума (из группы педагога допобразования Виктории Воиновой) приняли участие в командном мастер-классе по сборке передвижного робота-манипулятора. Робота нужно было не только собрать, но и затем управлять им при прохождении трассы и построения башни. В завершение все ребята получили дипломы настоящего защитника.

В День российской науки технопарке состоялся первый слёт обучающихся проектных групп

Участниками слета стали около 50 кванторианцев. По словам руководителя технопарка Валентина Пономарева, цель мероприятия – прежде всего, познакомить детей между собой и дать им возможность установить дружеские контакты.

Во владимирском "Кванториуме" побывала делегация Ковровского транспортного колледжа

Во владимирском "Кванториуме" побывала делегация Ковровского транспортного колледжа - директор Михаил Малышев и заместитель директора по научно-методической работе Марина Мошталева. Цель визита - знакомство с материальной базой, оборудованием и оснащением направления аэротехнологии.

В День российской науки в технопарке «Кванториум-33» пройдет слет обучающихся проектных групп

8 февраля в России отмечается День российской науки. 7 и 8 февраля в честь этой даты в технопарке «Кавнториум-33» запланированы мероприятия для обучающихся общеобразовательных и проектных групп.

В январе 2024 года сотрудники технопарка «Кванториум-33» провели презентации учреждения в шести школах города Владимира

Мероприятия прошли в школах №№ 20, 28, 29, 37, 43. Их участниками стали 212 школьников из числа учеников 6-8 классов

Юные дизайнеры в рамках межрегионального дизайн-конкурс «АРТдиз Владимир» 2024 проектировали новые туристические маршруты

Участниками конкурса, который состоялся на площадке технопарка «Кванториум-33», стали дети и подростки в возрасте 12-18 лет. В основном участники представляли Владимирскую область, но были и гости из столицы Северной Осетии - города Владикавказа.

Профессиональные эксперты познакомились с проектами обучающихся технопарка «Кванториум-33»

19 января в технопарке состоялись публичные защиты проектов инженерно-технической и естественнонаучной направленности.

Расписание на вторую образовательную итерацию 2023-2024 учебного года

Выбирайте нужную группу - и приносите документы для записи по адресу: ул. Каманина, д. 30/18, 3 этаж. Мы работаем с понедельника по пятницу с 9 до 18.00.

Тел. (4922) 52-08-64, 53-04-12

Детский технопарк "Кванториум-33" присоединяется к поздравлениям с Новым 2024 годом!

Учебные занятия в пятницу, 29 декабря, отменены. Первое занятие в оставшееся время до конца итерации будет во вторник, 9 января, согласно вашему расписанию, и продлятся до 19 января (в этот день запланированы публичные защиты проектов). Новая образовательная итерация начнется с 29 января и продлится до конца мая.

Кванторианцы побывали на экскурсии в Институте медико-биологических проблем РАН

Как раз практически в это время в институте начался новый длительный эксперимент – целый год его участники будут моделировать полет на Луну SIRIUS 2023. Институт медико-биологических проблем РАН – это госорганизация, которая занимается отработкой технологий освоения космического пространства для пилотируемых миссий.


JoomShaper