Владимирские школьники поучаствовали в марафоне открытий технопарков «Кванториум» в Сколково

Проект учащихся технопарка оценил вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович

17 октября 2017 года трое учащихся владимирского «Кванториума» побывали в инновационном центре Сколково, где в рамках форума «Открытые инновации» состоялась торжественная церемония, на которой был дан старт открытию в разных городах еще 19 детских технопарков сети «Кванториум». Она прошла в формате видеоконференцсвязи - к Сколково подключались регионы и там дети вместе со взрослыми приветствовали организаторов.

Вела церемонию генеральный директор фонда новых форм развития образования (это федеральный оператор сети технопарков) Марина Ракова. Вместе с ней в мероприятии участвовали помощник президента РФ Андрей Белоусов, первый вице-премьер Правительства РФ Аркадий Дворкович, главы ряда регионов и руководители крупных компаний-партнеров «Роскванториума», а также учащиеся «Кванториумов» из Калининградской, Томской, Липецкой, Московской, Владимирской областей.

33-й регион представляли учащиеся Биоквантума, Робоквантума и квантума Промышленный дизайн - соответственно Марианна Киселёва, Юлия Гращенкова и Анастасия Дударева. Все участницы в «Кванториуме-33» трудятся над экологическими проектами, которые уже получили высокую оценку Марины Раковой во время её визита во владимирский технопарк10 октября. К тому же проекты, как оказалось, весьма положительно оценили и региональные власти.

Так, Юлия Гращенкова создает систему экологического мониторинга заполненности мусорных контейнеров, работающих по принципу раздельного сбора отходов.

А Марианна Киселёва совместно с Анастасией Дударевой предлагают городу (и области) фактически вариант модернизации фонтана, расположенного за зданием администрации Владимирской области. Идея учащихся – создать замкнутую систему с живой средой обитания (в виде фонтана). За основу они взяли небольшую домашнюю акваферму, которую планируют наполнить уникальными в своем роде обитателями – люминисцентными рыбками. Одна из школьниц сейчас как раз работает над созданием таких рыбок.

Перед началом марафона открытий, пока было свободное время, все 19 юных участников пообщались с Ириной Кузнецовой, федеральным тьютором по направлению VR/AR. Приехавшие в Сколково кванториане за последнее время уже успели заявить о себе: кто-то из них трудится над созданием инновационной системы учета граждан, нуждающихся в социальной помощи; кто-то создал мобильное приложение, с помощью которого можно отслеживать информацию о выборах главы субъекта РФ; кто-то пытается усовершенствовать защитную оболочку лунных посадочных аппаратов. Ирина Кузнецова интересовалась содержанием проектов и пыталась донести до детей мысль о том, как это важно - уметь обосновать свою точку зрения при выборе темы проектной работы.

И также перед началом церемонии владимирские школьники смогли лично пообщаться с вице-премьером правительства РФ Аркадием Дворковичем. Он поприветствовал всех юных гостей и тоже поинтересовался, над чем в «Кванториумах» работают дети. Услышав об идее создать во Владимире столь необычный фонтан в виде аквафермы, Аркадий Дворкович сказал, что эту идею можно было бы и в Москве реализовать, причем именно там в первую очередь.

Завершался визит школьников в Сколково церемонией марафона открытий «Квнториумов». Приветствуя участников в других регионах и собравшихся в технопарке «Сколково» гостей, Марина Ракова сообщила, что в 2017 году система детских технопарков заработает уже в 36 регионах России. Учиться там смогут 45 тысяч школьников по всей стране. К 2018 году технопарки откроются уже в 70-ти субъектах.

Также она напомнила, чем принципиально отличаются технопарки «Кванториум» от других учреждений дополнительного образования. В «Кванториумах», по словам Марины Раковой, помимо развития знаний, умений и навыков, дети развиваются еще и как личности:

«Кванториум» отличается тем, что мы прививаем детям так называемые «софт»-компетенции, гибкие метапредметные компетенции. Это инструменты теории решения изобретательских задач, проектное упрвление, изобретательство. Конечно же, детям необходимы технологические «хард»-навыки, поэтому дети учатся работать на высокотехнологичном оборудовании. Это аддитивные технологии, прототипирование, это системный инжиниринг и системное программирование. Конечно же, дети работают в командах, они учатся коммуницировать, использовать критическое и креативное мышление. Они взаимодействуют, чтобы решить комплексные задачи на стыке инженерных отраслей».

Гости церемонии пожелали всем ребятам успехов. А выступавший следом вице-премьер Дворкович посоветовал аудитории не останавливаться на достигнутом и пожелал со временем вырасти в больших профессионалов.

Другие новости

С 9 по 12 апреля на площадке технопарка «Кванториум-33» пройдет межрегиональный робохакатон «Робопром Владимир-2024»

Участниками хакатона стали более 50 школьников (12-18 лет) из Владимирской, Ярославской, Ленинградской Самарской областей и Ставропольского края

Сотрудники детского технопарка «Кванториум-33» в составе делегации ГАОУ ДПО ВО ВИРО посетили Московский международный салон образования

Московский международный салон образования - это крупнейшее мероприятие в сфере образования в России, открытый форум и самая масштабная в стране выставка новых образовательных технологий, инфраструктурных и интеллектуальных решений. ММСО-2024 проходил в течение двух дней – 3-4 апреля в ЦВК «Экспоцентр».

Детский технопарк "Кванториум-33" начинает прием работ на региональный этап XI Всероссийской конференции "Юные техники и изобретатели"

Заявки на участие необходимо прислать до 1 апреля 2024 года (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ). Результаты заочного этапа будут подведены 17 апреля 2024 года.

В феврале-марте с образовательными направлениями технопарка "Кванториум-33" познакомились учащиеся пяти владимирских школ

В обшей сложности было организовано 12 мероприятий, участниками которых стали 305 учеников 7-8 классов.

Обучающиеся технопарка «Кванториум-33» и школьники побывали на экскурсии в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне

В мероприятии приняли участие обучающиеся школ №№ 34, 37, 38, 47 г. Владимира, Бавленской СОШ Кольчугинского района, а также ребята-проектники из биоквантума и промробоквантума (36 учеников 8-10 классов).

В преддверии Дня защитника Отечества и после него в технопарке прошли мастер-классы, в которых принимали участие кванторианцы вместе со своими отцами

Обучающиеся промробоквантума (из группы педагога допобразования Виктории Воиновой) приняли участие в командном мастер-классе по сборке передвижного робота-манипулятора. Робота нужно было не только собрать, но и затем управлять им при прохождении трассы и построения башни. В завершение все ребята получили дипломы настоящего защитника.

В День российской науки технопарке состоялся первый слёт обучающихся проектных групп

Участниками слета стали около 50 кванторианцев. По словам руководителя технопарка Валентина Пономарева, цель мероприятия – прежде всего, познакомить детей между собой и дать им возможность установить дружеские контакты.

Во владимирском "Кванториуме" побывала делегация Ковровского транспортного колледжа

Во владимирском "Кванториуме" побывала делегация Ковровского транспортного колледжа - директор Михаил Малышев и заместитель директора по научно-методической работе Марина Мошталева. Цель визита - знакомство с материальной базой, оборудованием и оснащением направления аэротехнологии.

В День российской науки в технопарке «Кванториум-33» пройдет слет обучающихся проектных групп

8 февраля в России отмечается День российской науки. 7 и 8 февраля в честь этой даты в технопарке «Кавнториум-33» запланированы мероприятия для обучающихся общеобразовательных и проектных групп.

В январе 2024 года сотрудники технопарка «Кванториум-33» провели презентации учреждения в шести школах города Владимира

Мероприятия прошли в школах №№ 20, 28, 29, 37, 43. Их участниками стали 212 школьников из числа учеников 6-8 классов

Юные дизайнеры в рамках межрегионального дизайн-конкурс «АРТдиз Владимир» 2024 проектировали новые туристические маршруты

Участниками конкурса, который состоялся на площадке технопарка «Кванториум-33», стали дети и подростки в возрасте 12-18 лет. В основном участники представляли Владимирскую область, но были и гости из столицы Северной Осетии - города Владикавказа.

Профессиональные эксперты познакомились с проектами обучающихся технопарка «Кванториум-33»

19 января в технопарке состоялись публичные защиты проектов инженерно-технической и естественнонаучной направленности.

Расписание на вторую образовательную итерацию 2023-2024 учебного года

Выбирайте нужную группу - и приносите документы для записи по адресу: ул. Каманина, д. 30/18, 3 этаж. Мы работаем с понедельника по пятницу с 9 до 18.00.

Тел. (4922) 52-08-64, 53-04-12

Детский технопарк "Кванториум-33" присоединяется к поздравлениям с Новым 2024 годом!

Учебные занятия в пятницу, 29 декабря, отменены. Первое занятие в оставшееся время до конца итерации будет во вторник, 9 января, согласно вашему расписанию, и продлятся до 19 января (в этот день запланированы публичные защиты проектов). Новая образовательная итерация начнется с 29 января и продлится до конца мая.

Кванторианцы побывали на экскурсии в Институте медико-биологических проблем РАН

Как раз практически в это время в институте начался новый длительный эксперимент – целый год его участники будут моделировать полет на Луну SIRIUS 2023. Институт медико-биологических проблем РАН – это госорганизация, которая занимается отработкой технологий освоения космического пространства для пилотируемых миссий.


JoomShaper